mpv-Logo


Mitgliederliste

Mitglieder der MPV in alphabetischer Reihenfolge ggf. mit Praxisadresse, Rufnummer, Mailadresse, Zusatzqualifikationen und Zusatzsprachen, in denen Therapien durchgeführt werden können.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Bansemer, Mechthild, Mag. phil., M.A.
Tengstr. 9, 80798 München (Schwabing), Tel 089 242 143 63, m.bansemer.psychotherapie@t-online.de

Bartol, Gerda, Dr. phil., Dipl.-Psych.
auch Englisch, Adelgundenstr. 2, 80538 München (Lehel), Tel 089 221 656 (Di - Do: 19.00 - 19.30 Uhr),

Benecke, Gabriella, Dipl.-Psych.
Supervision, Heckscherstr. 13, 80804 München (Schwabing), Tel 089 365 236 Fax 089 365 236, gabriellabenecke@gmx.de

von Bomhard, Klaus, Dr. med.
Lehranalyse, Supervision, Balintgruppe, Ungererstr. 90, 80805 München (Schwabing), Tel 089 988 418 Fax 089 998 845 21, klaus.bomhard@dpv-mail.de

Diercks, Michael, Dipl.-Psych.
auch Englisch, Laurenzerberg 1, A-1010 Wien, Tel 0043 1 532 1131, michael.diercks@wpv.at

Edlinger, Walter, Dipl.-Psych.
Adelheidstr. 11, 80798 München (Maxvorstadt), Tel 089 201 6852

Fenzel, Thomas, Dr. med., Dipl.-Psych.
Ostpreußenstr. 63a, 81927 München (Denning), Tel 089 930 940 29 Fax 089 939 596 69 Mobil 0160 723 0565, ThomasFenzel@web.de

Fischer, Elisabeth, Dipl.-Psych.
Schelmenhofstr.3, 87600 Kaufbeuren, Tel 08341 961 8699, fischer-elisabeth@web.de

Hahn, Annette, Dr. med.
auch Französisch, Englisch, Agnesstr. 46, 80798 München (Schwabing), Tel 089 272 0077 Fax kein Fax, mail@annette-hahn.com

Hartmuth, Ulrike, Dipl.-Psych.
Würmstr. 37, 82166 Gräfelfing, Tel 089 89 86 77 16 Fax 089 89 86 77 18, Mobil 0162 71 09 50 05, u.hartmuth@t-online.de

Haverkampf, Elisabeth, Dipl.-Psych.
Nadistr. 115, 80809 München (Olympiadorf), Tel 089 351 41 85 Fax 089 351 8816, ehaverkampf@aol.com

Himaya-Zilker, Mariette, Dipl.-Psych.
auch Französisch, Am Lilienberg 2, 81669 München (Am Gasteig), Tel 089 487 659, Tel 089 456 237 15 oder 089 456 236 02, Mariette@Zilker.de

Kopetz-Cremer , Doris, Dr. med.
Lehranalyse, Supervision, Gerlichstr. 6a, 81245 München (Obermenzing), Tel 089 811 9146 Fax 089 814 4509, doris.kopetz@online.de

Künzler, Erhard, Dr. med.
Lehranalyse, Supervision, Stuckstr. 8, 81677 München (Bogenhausen), Tel 089 474 373

Meier, Ruth, Dr. med.
Wörthstr. 42, 81667 München (Haidhausen), Tel 089 489 206 88

Mühlinghaus-Kahleyss, Bettina, Dr. med.
Hohenstaufenstr. 1, 80801 München (Schwabing), Tel 089 334 295 Fax 089 334 290, muehlinghaus-kahleyss@t-online.de

Neuner-Hofschneider, Ricarda, Dipl.-Psych.
Hohenzollernplatz 2, 80796 München (Schwabing), Tel 089 301 212, hofschneider@arcor.de

Pöhner, Eberhard, Dipl.-Psych.
Supervision, Theodor-Heuss-Straße 3, 86415 Mering, Tel 08233 307 77 Fax 08233 739 07 50, eberhard@poehner-und-terenghi.de

Rapaport, Doris, Dipl.-Psych.
Liebherrstr. 5/IV, 80538 München (Lehel), Tel 089 237 099 75 Fax 089 237 099 75, d.rapaport@gmx.de

Rathgeber, Kristine, Dr. med. univ.
Athener Platz 6, 81545 München (Harlaching), Tel 089 642 6902 Fax 089 642 545 02, kristine.rathgeber@t-online.de

Röbe, Heinrich, Dr. phil., Dipl.-Psych.
Krautgartenweg 3, 86199 Augsburg, Tel 0821 976 55 Fax 0821 976 55, h.roebe@gmx.de

Rothholz, Anna, Dr. med.
Jakob-Klar-Straße 9, 80796 München (Schwabing), Tel 089 359 2689 Fax 089 272 758 70, a.rothholz@kcmail.de

Schwankhart-Perez de Laborda, Christine, Dipl.-Psych., Mag. Artium Span. Linguistik
auch Spanisch, Englisch, Französisch, Westpreußenstr. 19, 81927 München (Bogenhausen), Tel 089 939 309 75 Fax 089 939 309 74, Rheinstr. 22, 80803 München, Tel 089 121 284 23, info@laborda.org

Seidel , Sigrid, Dr. med.
Platenstr. 2, 80336 München (Isarvorstadt), Tel 089 889 096 50, seidel.sigrid@web.de

Seidl , Margarethe, Dipl.-Psych.
Lehrtherapie, Supervison, auch Englisch, Französisch, Hohenburg 1, 83564 Soyen, Tel 08071 1582 Fax 08071 501 56, margarethe.seidl@dpv-mail.de

Sellschopp, Almuth, Prof. Dr. phil., Dipl.-Psych.
Lehranalyse, Supervision, auch Englisch, Beratung auch Griech. u. Ital., Oberföhringer Str. 30, 81925 München (Bogenhausen), Tel 089 925 498 89 Fax 089 925 499 06, Almuth.Sellschopp@dpv-mail.de A.Sellschopp@lrz.tu-muenchen.de

Stemmer, Wolfgang, Dipl.-Psych.
Lehranalyse, Supervision, Heilig-Kreuz-Straße 4, 86152 Augsburg, Tel 0821 349 3710 Fax 0821 349 3710, Stemmerw@aol.com

Stoltzenburg, Christina, Dr. med.
Ennslandstr. 9, 81241 München (Laim), Tel 089 546 424 02 Fax 089 546 424 01, c.stoltzenburg@gmx.de

Weidenfeller, Gabriele, Dipl.-Psych.
Heilig-Kreuz-Straße 24a, 86152 Augsburg, Tel 0821 349 4373 Fax 0821 246 5335, g.weidenfeller@t-online.de

Xanthopoulou-Schwarz, Eleftheria, Dipl.-Psych.
Metzstr. 36, 81667 München (Haidhausen), Tel 089 442 499 03 Fax 089 361 923 00, chiona.schwarz@gmx.de

Zilker, Götz, Dr. med.
Supervision, Breisacher Straße 7, 81667 München (Haidhausen), Tel 089 448 3948 Fax 089 447 171 30 Mobil 0171 355 8006, goetz@zilker.de