mpv-Logo


Mitgliederliste

Mitglieder der MPV in alphabetischer Reihenfolge ggf. mit Praxisadresse, Rufnummer, Mailadresse, Zusatzqualifikationen und Zusatzsprachen, in denen Therapien durchgeführt werden können.


Antal, Zsuzsanna, Dr. phil. Dipl.-Psych.
Praxis: Landsberger Str. 509, 81241 München, ( Pasing) Tel.: 0157 77 26 12 18
Email: zsuzsanna.antal@email.de
 
Bansemer M.A., Mechthild, Mag. phil.
Praxis: Tengstr. 9, 80798 München (Schwabing) Tel.: 089 24 21 43 63
Email: m.bansemer.psychotherapie@t-online.de
 
Bartol, Gerda, Dr. phil., Dipl.-Psych.,
Praxis: Adelgundenstraße 2, 80538 München (Lehel),
Tel.: 089 22 16 56 (Di – Do: 19.00 - 19.30 Uhr)
Email: g.m.bartol@live.de
 
Benecke, Gabriella, Dipl.-Psych.,
Praxis: Heckscherstraße 13, 80804 München (Schwabing),
Tel.: 089 36 52 36, Fax: 089 45 81 00 13
Email: gabriellabenecke@gmx.de
 
Böök, Viveka, Lic.-phil.,
Solhem, Lars Kristoffers väg 7, Schweden, 24771 Genarp.
 
von Bomhard, Klaus, Dr. med.,
Praxis: Ungererstr. 90, 80805 München, Tel.: 089 988 418, Fax: 089 998 845 21
Email: klaus.bomhard@dpv-mail.de
 
Büttner, Anouschka, Dr. phil.,
Praxis : Residenzstr. 19, 80333 München, Tel.: 089 2 30 772 33
Email : Anouschka.Buettner@Mac.com
 
Diercks, Michael, Dipl.-Psych.,
Praxis: Gyrowetzgasse 11, A-1140 Wien
Tel. Praxis: 0043 15 32 11 31
Email: michael.diercks@wpv.at
 
Edlinger, Walter, Dipl.-Psych.,
Praxis: Adelheidstraße 11, 80798 München (Maxvorstadt), Tel.: 089 2 01 68 52
Email: walter.edlinger@kabelmail.de
 
Fenzel, Thomas, Dr. med., Dipl.-Psych.,
Praxis: Ostpreußenstraße 63a, 81927 München (Denning),
Tel.: 089 93 09 40 29, Fax: 089 9 39 96 69, Handy: 0160 7 23 05 65
Email: ThomasFenzel@web.de
 
Fischer, Elisabeth, Dipl.-Psych.,
Praxis: Alleeweg 2, 87600 Kaufbeuren, Tel.: 08341 9 61 86 99
Email fischer-elisabeth@web.de

Grunert, Ursula, Dr. phil.,*** Dipl.-Psych.,
Josef-Raps-Str. 3, 80805 München (Schwabing), Tel.: 089 32 57 52
Email: ursel.grunert@gmx.de
 
Hahn, Annette, Dr. med.,
Praxis: Agnesstraße 46, 80798 München (Schwabing), Tel.: 089 2 72 00 77
Email: hahn@annette-hahn.com
 
Hartmuth, Ulrike, Dipl.-Psych.,
Praxis: Würmstr. 37, 82166 Gräfelfing, Tel.: 089 89 86 77 16, Fax: 089 89 86 77 18,
Mobil: 0162 71 09 50 05
Email: u.hartmuth@t-online.de
 
Haverkampf, Elisabeth, Dipl.-Psych.,
Praxis: Nadistraße 115, 80809 München (Olympiadorf), Tel.: 089 3 51 41 85, Fax: 089 3 51 88 16
Email: ehaverkampf@aol.com
 
Himaya-Zilker, Mariette, Dipl.-Psych.,
Praxis: Am Lilienberg 2, 81669 München (Am Gasteig), Tel: 089 48 76 59
Email: Mariette@Zilker.de
 
Kopetz-Cremer, Doris, Dr. med.,
Praxis: Gerlichstraße 6a, 81245 München (Obermenzing), Tel.: 089 8 11 91 46
Email: doris.kopetz@online.de
 
Licht, Sibylle, Dipl.-Psych.
Praxis: Hörwarthstr. 43, 80804 München, Tel. mobil: 0176 43 00 95 49
(Mobilnummer für Patienten und alle andere)
Email: lichtpunkt-Licht@web.de
 
Meier, Ruth, Dr. med.,
Praxis: Wörthstraße 42, 81667 München (Haidhausen), Tel.: 089 48 92 06 88
 
Mühlinghaus-Kahleyss, Bettina, Dr. med.,
Praxis: Hohenstaufenstraße 1, 80801 München (Schwabing), Tel.: 089 33 42 95
Email: muehlinghaus-kahleyss@t-online.de
 
Neuner-Hofschneider, Ricarda, Dipl.-Psych.,
Praxis: Hohenzollernplatz 2, 80796 München (Schwabing), Tel.: 089 30 12 12
Email: hofschneider@arcor.de
 
Pöhner, Eberhard, Dipl.-Psych.,
Praxis: Theodor-Heuss-Straße 3, 86415 Mering, Tel.: 08233 3 07 77, Fax: 08233 7 39 07 50
Email: eberhard@poehner-und-terenghi.de
 
Rapaport, Doris, Dipl.-Psych.,
Praxis: Liebherrstraße 5/IV, 80538 München (Lehel), Tel.: 089 23 70 99 75, Fax: 089 23 70 99 75
Email: d.rapaport@gmx.de
 
Rathgeber, Kristine, Dr. med. univ.,
Praxis: Athener Platz 6, 81545 München (Harlaching), Tel.: 089 6 42 69 02
Email: kristine.rathgeber@t-online.de
 
Röbe, Heinrich, Dr. phil., Dipl.-Psych.,
Praxis: Krautgartenweg 3, 86199 Augsburg, Tel.: 0821 9 76 55, Fax: 0821 9 76 55
Email: h.roebe@gmx.de
 
Rothgang,  Ariane, Dipl.-Psych.,
Praxis: Isartorplatz 2, 80331 München, Tel.: 089 238 864 02
 
Rothholz, Anna, Dr. med.,
Praxis: Jakob-Klar-Straße 9, 80796 München (Schwabing),
Tel.: 089 3 59 26 89, Fax: 089 27 27 58 70
Email: a.rothholz@t-online.de
 
Schwankhart-Perez de Laborda, Christine, Dipl.-Psych., Mag. Artium Span. Linguistik,
Praxis: Rheinstraße 22, 80803 München (Schwabing),
Tel.: 089 93 93 09 75, Fax: 089 93 93 09 74, Mobil: 0179 8373855
Email: info@laborda.org
 
Seidel, Sigrid, Dr. med.
Praxis: Koppstr. 42, 81379 München (Sendling)
Tel.: 089 8890 9650, Fax: 089 8890 964
Email: seidel.sigrid@web.de
 
Seidl, Margarethe, Dipl.-Psych.,
Praxis: Hohenburg 1, 83564 Soyen, Tel.: 08071 1582, Fax: 08071 501 56
Email: margarethe.seidl@dpv-mail.de
 
Sellschopp, Almuth, Univ. Prof. Dr.,
Praxis: Franz-Josephstrasse 18, 80801 München (Schwabing),
Tel.: 089 92 54 98 89, Fax: 089 92 54 99 06, Mobil: 0171/8114921
Email: Almuth.Sellschopp@dpv-mail.de
 
Stemmer, Wolfgang, Dipl.-Psych.,
Praxis: Heilig-Kreuz-Straße 4, 86152 Augsburg, Tel.: 0821 3 49 37 10, Fax: 0821 3 49 37 10
Email: Stemmerw@aol.com
 
Stoltzenburg, Christina, Dr. med.,
Praxis: Ennslandstraße 9, 81241 München (Pasing), Tel.: 089 54 64 24 02
Email: c.stoltzenburg@gmx.de
 
Troeger, Ursula, Dipl.-Psych.,
Stuckstraße 8, 81677 München, Tel.: 089 3 68 96 33
 
Wahl, Heribert, Prof. em. Dr. theol., Dipl.-Psych.,
Stolzingstr. 33, 81927 München (Cosimapark), Tel.: 089 91 69 45, Mobil: 0172 9 71 23 10
Email: he.wahl@nexgo.de
 
Weidenfeller, Gabriele, Dipl.-Psych.,
Praxis: Heilig-Kreuz-Straße 24a, 86152 Augsburg, Tel.: 0821 3 49 43 73, Fax: 0821 2 46 53 35
Email: g.weidenfeller@t-online.de
 
Weber (Zharkova), Nataliya, Dr. phil., Dipl.-Psych.,
Praxis: Belgradstr. 5, 80796 München, Mobil: 0157 74 63 34 62
Email: nzharkova@yahoo.co.uk
 
Weiss (Dederra), Katharina, Dipl.-Psych.,
Praxis: Kaiserstr. 13, 80801 München, Tel.: 089 12 29 29 14, Mobil: 0171 79 22 794
Email: kdederra@gmx.de
 
Will, Herbert, Dr. med.
Praxis: Mathildenstr. 7, 80336 München, Tel.: 089 54 64 36 20
Email: herbert.will@gmx.de
 
Zilker, Götz, Dr. med.,
Praxis: Breisacher Straße 7, 81667 München (Haidhausen),
Tel.: 089 4 48 39 48, Fax: 089 44 71 71 30, Mobil: 0171 3 55 80 06
Email: goetz@zilker.de
 
 
Ständige Gäste der MPV:
 
Ast, Gabriele, Dr. med.,
Ehrwalderstr. 8a, 81377 München, Tel. (Patienten): 089 7 19 44 28
Email: gabrieleast@aol.com
 
Bründl, Peter, Dr. phil.,
Spiegelstr. 5, 81241 München, Tel.: 089 27 29 97 83, Fax: 089 27 29 97 84
Email: peterbruendl@web.de
 
Lazar, Ross, B. A., M. A.
Praxis für Psychotherapie, Psychoanalyse, Beratung und Supervision;
Lisbergstr. 1, 81249 München, Tel.: 089 8 71 13 10, Fax: 089 8 71 36 11
Email: ralazar@t-online.de